Ловля щуки на живца на поплавочное удилище

Щука, пойманная на голавлишку

Данный способ ловли является более добычливым, чем другие, и более интересным. Ведь лучше живца, на мой взгляд, спровоцировать щуку на поклевку ничего не может.

Где искать

Летом хищница стоит в водорослях, коряжниках, с приходом холодов - спускается в глубокие бровки и ямы.

Какая рыба подойдет в качестве живца

Лучше всего щуку ловить на ту рыбу, которая обитает вместе с ней в одном водоёме(является её основной кормовой базой). В основном это такие карповые, как:

  • пескарь;
  • голавль;
  • уклейка(щеклея);
  • карась;
  • елец;
  • чебак;
  • сопа;
  • густера;
  • подлещик.

Чем крупнее живец - тем больше вероятность поймать щуку больших размеров, но и ждать поклёвки придется дольше, а иногда и вовсе можно не дождаться. Бывает такое, что щука перестает интересоваться живцом, на которого ловилась еще вчера (например, на пескаря). Причем такой период может быть значительно продолжительным (на моей практике от 1 до 4 недель). В таких случаях важно иметь при себе несколько разных видов рыб (например, еще карася и голавля) или использовать в качестве живца лягушку.

Оснастка удилища

Для ловли этой хищницы подойдет любоя просто удочка (я ловлю на 4-5 метровые телескопические китайские), но чем крупнее будет рыба, тем осторожнее её придется вываживать.

Удилище оснащаю плетенкой или монофильной леской разрывной нагрузкой не меньше 8 килограмм. Далее ставлю первый стопорок, после него продеваю карабин для поплавка, затем второй стопорок. Поплавок выбираю в зависимости от живца: чем он меньше, тем меньше поплавок. На конце лески делаю жилковую(незатягивающуюся) петлю. Эту петлю продеваю в ушко металлического поводка (обычно черного или зеленого) длиной 15-30 сантиметров, затем продеваю другой конец поводка в неё. Так как петля маленькая, поводок не может выскочить из неё. Перед поводком на леску аккуратно креплю простое грузило, чтобы закидывать было легче и точнее. На поводок цепляю одинарный большой крючок. Плюс одинарного крючка - шансов зацепиться за водоросли или корягу меньше. Минус - у рыбы больше шансов сойти. Если ставить двойной или тройной крючок, то щука зацепится лучше.

Как одевать живца

Так как для ловли щуки используется одинарный крючок, живец одевается самым простым способом - крючком прокалываются обе щеки рыбы. Такой способ гарантирует наилучшую живучесть и подвижность живца.

Тактика и техника ловли

Живец должен выполнять свою роль: чем подвижнее будет рыбка, тем быстрее будет поклевка. Забросы должны выполняться на глубину, в бровки, или на открытые участки воды, ближе к водной растительности или коряжнику. Щука атакует резко. При поклёвке стоит сразу ослабить леску, опустить кончик удилища к воде, так как рыба, схватив добычу, уплывает в сторону, затем пытается заглотить добычу вперед головой и снова начинает двигаться. Важно выждать момента, когда щука заглотит живца(20-30 секунд), а затем подсекать, иначе крючок может плохо закрепиться и щука попросту "выплюнет" его. При вываживании стоит помнить: при первой возможности щука попытается заплыть в водоросли или коряги. Пустив туда рыбу, можно не только остаться без трофея, но и потерять снасть.