За ротаном!

Наконец-то! Наступили! Наступили пару деньков, когда я смог забыть про работу, городской шум и суету и поехать на рыбалку. Удочка в руках не была с осени 2017... Перед уездом купил 3 поплавка, так как запасных дома не было, а на удилище с прошлого года стоял последний облезлый, убитый поплавок.

Договорились, что выезжать будем в 7 часов. Удочка была полностью пересобрана еще со вчерашнего вечера, черви(навозные) тоже накопаны. Поехали ловить ротана в Мечетлинский район республики Башкортостан, на пруд. Погода с утра хоть и была солнечной, но было холодно: небольшой морозец, ветер порывистый. Примерно с половины десятого солнце начало пригревать.

Добравшись до водоёма мы не стали терять ни минуты. Разобрав быстро удочки устроились на ближайшем месте. На крючке - навозный червь. Буквально через 5 минут один из товарищей вытаскивает на берег первого ротана, примерно 16-17см в длину. И понеслось: каждые 5-10 минут у товарищей на крючке сидел жирный, увесистый ротан. Хоть я и сидел от них в 2-3 метрах, но все мои попытки поймать что-то были тщетны. Решено было поменять место. Метрах в 500 нашёл подходящее местечко для своей пятиметровки. Первый заброс, секунд 5 ожидания и... Сошла. Ну хоть что-то!

Следующие забросы на этой точке за 4 часа принесли штук 30 рыбешек общим весом 1,5 килограмма. Попадались разные экземпляры: от 12 до 17см. Независимо от размеров ротан заглатывал наживку по самые жабры. Достать крючок изо рта ротана та еще проблема: пальцами не пролезешь, а рыболовного экстрактора с собой нет. В одной рыбешке даже так его и оставил - пытаясь достать крючок, леска, сантиметрах в 3 от него, просто порезалась о его зубы.

Подводя итоги, могу сказать: ловля ротана доставляет удовольствие! Единственное, чего не стоит забывать - берите с собой какое-нибудь приспособление для вынимания крючка, или ставьте крючок побольше, чтобы рыба не могла его так глубоко заглатывать! Всем ни хвоста, ни чешуи!